четверг, 22 февраля 2018 г.

Долларовый пылесос создаёт дефицит доллара?

Очень похоже, что правительство Соединенных Штатов Америки, для привлечения/инвестиций/возврата, как кому угодно, включает так называемый «долларовый пылелсос». Размещая рекордные объемы госдолга, при повышенных доходностях, по сути Штаты перенаправляют денежные потоки не только из фондового рынка США, но и других стран.

Что интересно, при эмиссии своего долга наблюдается изъятие доллара из системы, и на «свободный рынок» доллар, получается «не попадает»... Создается искусственный дефицит доллара?

Как говорят, дефицит доллара был одной из причин мирового экономического кризиса 2008 года.


Всего за неделю, мы об этом уже писали, объем размещений составит $258 млрд - абсолютный рекорд.
За вычетом погашений бумаг, находящихся в обращении, чистая эмиссия составит $64 млрд, а за февраль - $154 млрд.
Это изъятие долларов из системы, что не может не сказываться на котировках. Что-то подобное мы уже видели осенью прошлого года, когда Минфин США провел аукционы на сумму, превышающую $350 млрд.
Доллар тогда существенно укрепился к евро.
Напомним также, что планы провести рекордное размещение появились не сейчас. Изначально планировалось сделать это в конце прошлого года, однако по ряду причин, в том числе из-за потолка госдолга, Казначейству США пришлось изменить свои планы.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА


В период с октября по декабрь 2017 г. Казначейство США планирует разместить облигации на сумму $501 млрд. Такой объем за один квартал последний раз размещался почти 10 лет назад - в кризисный 2009 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий