суббота, 10 февраля 2018 г.

Нефть за юани. Включить форсаж.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая (CSRC) сообщила, что Китай планирует запустить фьючерсные контракты на нефть 26 марта 2018 г. По замыслу, запуск контрактов направлен на то, чтобы крупнейший в мире потребитель нефти мог больше возможностей влиять на цены на сырую нефть в Азии самостоятельно.


Исторически на данный момент времени центрами формирования цен на нефть являются лондонская биржа ICE Futures и Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX), которая принадлежит CME Group.

Это событие даст Шанхайской международной энергетической бирже (INE), на которой будут торговаться новые контракты, долю в торговле нефтяными фьючерсами на триллионы долларов в год.
Ввиду тго, что Азия стала крупнейшим потребителем нефти в мире, Китай естественно надеется, что его собственные фьючерсы на нефть будут лучше отражать рыночные условия в регионе.

Как говорят, для того чтобы этот инструмент стал более привлекательным, клиентам будет предоставлена возможность осуществлять расчёты по нему в золоте. На двух китайских биржах (с апреля 2016 года в Шанхае и с июля 2017 года в Гонконге) уже стартовала торговля фьючерсами на золото, номинированными в юанях.

Пекин рассчитывает, что комбинация «нефтяного юаня» и «золотого юаня» позволит вывести китайскую валюту на более высокую орбиту в системе международных финансов.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий