суббота, 2 марта 2019 г.

Торговая война: ответ Китая оказался сильнее

В
войне нет победителей, - есть более проигравшая сторона и есть менее проигравшая сторона. Наглядный тому пример промежуточные итоги развязанной Президентом Соединенных Штатов Америки торговой или тарифной войны (которую мягко называют протекционизмом).


На данный момент США отложили очередной раунд (в рамках поднятия ставок) с 1 марта против Китайских товаров. Глаголют, что всё идёт у них по плану и ништяки станут известны и подписаны в торговом соглашении между США и Китаем в конце марта. На встрече Трампа и Си на ранчо Трампа.

Вопрос риторический... чем на этот раз угостит Трамп товарища Си? В прошлый раз он «угостил» американскими томаГавками Сирии. Сейчас эскалация в Венесуэле...



Ущерб от повышения китайских пошлин на импорт американских товаров превысил потери от аналогичных мер Соединенных Штатов, говорится в исследовании Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF).По данным исследования, с июля по ноябрь экспорт товаров из США в Китай сократился на $17 млрд, или на $40 млрд, в пересчете на годовые темпы.
Показатель составляет примерно треть всего объема американских товаров, поставленных в КНР в 2017 г., пишет "Интерфакс".Как отмечает агентство Bloomberg, показатель учитывает не просто разницу в показателях за 2018 г. в сравнении с 2017 г., а снижение к прогнозу на 2018 г., который предусматривал ситуацию отсутствия повышений американских и китайских пошлин.В минувшем году США повысили пошлины на импорт китайских товаров на общую сумму порядка $250 млрд в год. Власти Штатов также угрожали новыми повышениями, в случае если Вашингтон и Пекин не договорятся о торговом соглашении.
В настоящее время между правительствами двух стран ведутся активные переговоры, и, по данным Bloomberg, американская сторона готовит текст соглашения к встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, запланированной на конец марта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий