пятница, 9 февраля 2018 г.

Банк Англии надеется на лучшее

Теперь, когда в четверг, 8 февраля Банк Англии повысил прогноз экономического роста и предположил, что ему, возможно, придется повышать процентные ставки быстрее, чем указывалось ранее, примерно раз в месяц, как минимум, фунт будет испытывать повышательное давление аккурат перед каждым очередным заседанием Регулятора.



Обновленные прогнозы Банка Англии предполагают, что рост ВВП Великобритании булет на уровне 1,8% в этом и следующем годах. Хотя, Регулятор подчеркивает, что потребление будет оставаться слабым, а Brexit негативно влияет на инвестиции, мировой спрос оказывает поддержку британской торговле.
По итогам своего заседания регулятор оставил ставку на уровне 0,5%. За сохранение ставки на прежнем уровне проголосовали все члены Комитета по монетарной политике.
Центробанк также не стал менять объемы программы покупки активов - 435 млрд фунтов стерлингов ($609 млрд) - и сохранил объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

Комитет по монетарной политике, возглавляемый главой Банка Англии Марком Карни заявил, что рост экономики Великобритании превышает ее устойчивые темпы до 2020 г. Это означает, что существует большой риск перегрева.

Члены комитета согласились с тем, что "денежно-кредитную политику необходимо будет ужесточить несколько раньше и в несколько большей степени в течение прогнозируемого периода, чем ожидалось во время ноябрьского отчета", показывает протокол заседания.

Тем не менее, это оптимистичный сценарий, и регулятор перестраховывается -

Центробанк также отметил, что по-прежнему возможны различные варианты исхода Brexit. Эти события
"по-прежнему оказывают наиболее значительное влияние и остаются источником неопределенности в отношении экономического прогноза",
говорится в отчете об инфляции.

Сейчас существуют три варианта Brexit -

Мягкий
Жесткий
Сверхжесткий


Уже в марте месяце будет более ясно по какому варианту будут развиваться события

Комментариев нет:

Отправить комментарий