воскресенье, 31 января 2021 г.

Будем видеть, будем посмотреть - 2.


И

того, что все так долго ждали свершилось. Состоялось первое в этом году заседание Федерального Резерва. В принципе, по сути, как и ожидалось, политика ФЕДи не изменилась, и он оставил монетарную политику как есть. Однако, также ожидаемо, все сосредоточились на пресс конференции Пауэлла. Довольно интересно выглядит, то, что пандемия коронавируса уже не является основной угрозой для экономики. И как тут не прислущаться к конспирологам, утверждающим, что коронавирус искусственен от начала и до конца. Но самое интересное не в этом...  


«Монетарное, фискальное стимулирование, вакцины, коллективный иммунитет позволят экономике восстановиться во второй половине 2021 года, поэтому центробанк уже не рассматривает пандемическое влияние на экономику как основное, а концентрируется на целях по инфляции и безработице».

Говорят, что Пауэлла, буквально «вынудили» ответить на вопросы журналистов Блумберга и CNBC, - что, как только показатели по инфляции и занятости, выйдут на цели ФРС начнет сокращать стимулы.

Таким обращом, из вышесказанного следует то, что инфляция - «Наше ВСЁ»

Так же, по сути это косвенно подтверждает мои выводы о взглядах ФЕДи, скажем так, - к некоторым активам. В принципе осталось дождатся подтверждения риторики Пауэлла от госпожи Йеллен.

Наверное, уже можно более расширено подойти к обозначенным выводам.

1. Верояно, что ФРС не может не тревожить бесконечный рост фондового рынка с взятием всё новых максимумов. Если быть более точным, то надувание пузырей. И Мы видим, что как минимум хедж фонды начинают бороться с розничными трейдерами.

2. Вероятно, что ФРС понимает, что бесконечно «стимулировать» экономику количественным смягчением (эмиссией) она не может. И поэтому главным инструментом для всех, в том числе и ФРС, предпочтительнее стимулирование фискальное, а не монетарное. Что и лежит в основе планов Байдена. Справедливости ради следует отметить, что 1,9 трлн. Долларов стимулирования от Байдена, это по сути тот же «печатный станок», и поэтому, скорее всего, главной задачей ФРС и Мин Фина будет ограничить работу печатного станка, путем таргеттирования кривой доходности по примеру Банка Японии. То есть, Доходность американских долговых расписок должна вырасти, что, по идее как минимум должно перенаправить потоки с фондового рынка на рынок облигаций (сдуть пузыри), а как максимум привлечь иностранный капитал. Думается, что официально об этом говорить не будут, что бы сие не выглядело как расширене (или превышение) мандата ФЕДи, - Безработица и инфляция

События на фондовом рынке, как бы подтверждают эту мысль.



Недельное снижение рынка максимально с октября прошлого года. Происходит от верхней полосы Болинджера. То есть цена должна достичь некоторых равновесных значений.

С другой стороны, в результате этого вырастут бюджетные расходы. Но, думается, что игра стоит свеч. В пятницу выйдет данные по бюджету. Будем видеть, будем посмотреть, увеличился или уменьшился дефицит бюджета.

P. S. Данная статья не имеет целей побуждать читателей открывать/закрывать торговые сделки , или инвестировать в те или иные активы.

Искренне Ваш, Александр варяг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий